OLEAD
Rentabilite 31 août 2026 · 10 min

Leads assurance auto : pourquoi le canal le moins cher est le plus difficile à rentabiliser

L’auto est la verticale la plus demandée par les cabinets qui débutent dans l’achat de leads, et celle sur laquelle ils perdent le plus d’argent. Le problème n’est ni la qualité des leads ni la concurrence : c’est une incompatibilité arithmétique entre le CPA de marché et la commission récurrente d’un contrat auto. Voici le calcul, et la seule configuration qui rend le canal rentable.

Équipe Olead — Experts en acquisition de leads assurance

L'assurance auto est la verticale la plus demandée par les cabinets qui débutent dans l'achat de leads, et c'est aussi celle sur laquelle ils perdent le plus d'argent. La raison n'est ni la qualité des leads ni la concurrence : c'est une incompatibilité arithmétique entre le coût d'acquisition de marché et la commission récurrente que génère un contrat auto.

Cet article pose le calcul, puis explique la seule configuration dans laquelle l'auto redevient rentable.

Le problème n'est pas le prix du lead, c'est la marge du produit

Un lead auto mutualisé se situe dans le bas de la fourchette du marché français. C'est ce qui le rend attractif au premier regard. Le raisonnement s'arrête généralement là, alors que la question utile est ailleurs : combien rapporte le contrat que ce lead permet de signer, et pendant combien de temps ?

Prenons les ordres de grandeur du marché 2026. Le baromètre de L'Argus établit une prime moyenne d'assurance auto de 611 € par an en France, avec de fortes disparités régionales ; d'autres baromètres, calculés sur des bases de devis différentes, situent la prime moyenne plus haut, autour de 730 à 750 €. Retenons une fourchette de travail de 600 à 750 € de prime annuelle.

Sur cette prime, la commission d'un intermédiaire en auto se situe typiquement entre 10 % et 15 %. Cela donne une marge brute annuelle par contrat de l'ordre de 60 à 110 €.

VerticalePrime / cotisation annuelle indicativeCommission indicativeMarge brute annuelle par contrat
Auto600 à 750 €10 à 15 %60 à 110 €
Habitation250 à 400 €15 à 20 %40 à 80 €
Santé individuelle700 à 1 400 €10 à 15 %70 à 210 €
Prévoyance TNS900 à 2 000 €15 à 25 %135 à 500 €

*Ordres de grandeur indicatifs destinés au calcul de payback, à recalculer avec vos propres taux de commissionnement.*

L'auto n'est pas le produit le moins bien commissionné en pourcentage. Elle est le produit dont l'assiette est faible et le churn élevé — la combinaison la plus défavorable pour amortir un coût d'acquisition.

Le calcul de payback que personne ne fait avant d'acheter

Le coût d'acquisition réel n'est pas le prix du lead : c'est le prix du lead divisé par le taux de transformation. C'est la seule façon honnête de comparer une verticale à une autre.

ScénarioPrix du leadTaux de transformationCPA réelMarge annuellePayback
Auto, lead mutualisé15 €6 %250 €85 €2,9 ans
Auto, lead mutualisé, plateau rodé15 €10 %150 €85 €1,8 an
Auto, lead exclusif35 €15 %233 €85 €2,7 ans
Prévoyance TNS, lead exclusif90 €12 %750 €300 €2,5 ans

Le tableau met en évidence un point contre-intuitif : le lead auto le moins cher du marché produit un payback comparable, voire pire, qu'un lead prévoyance cinq fois plus cher. Le prix unitaire ne dit rien de la rentabilité.

Et le payback n'est que la moitié du problème. L'autre moitié, c'est la durée pendant laquelle vous encaissez cette marge.

Le churn auto : pourquoi le payback à 3 ans est une illusion

Un payback de 2,9 ans suppose que le client reste au moins trois ans. En auto, cette hypothèse est la plus fragile de toutes les branches, pour trois raisons cumulatives :

  1. La résiliation à tout moment après un an. Depuis la loi Hamon, l'assuré peut résilier son contrat auto à l'échéance de la première année, sans motif ni frais, et le nouvel assureur se charge des formalités. La friction de sortie est proche de zéro.
  2. Un produit standardisé et comparé. L'auto est le contrat le plus comparé en ligne. La décision se prend au prix, sur un produit dont les garanties minimales sont légalement identiques d'un assureur à l'autre.
  3. Une anti-sélection structurelle. Un prospect qui remplit un formulaire de comparaison auto est, par définition, un profil sensible au prix — donc un profil qui repartira pour la même raison qu'il est venu.
Un client acquis sur un argument de prix se perd sur un argument de prix. C'est vrai dans toutes les branches ; en auto, la fenêtre de sortie s'ouvre au bout de douze mois.

Concrètement : si votre rétention moyenne en auto est de deux ans, un CPA de 250 € face à 85 € de marge annuelle ne s'amortit jamais. Vous financez de la croissance de portefeuille avec de la perte.

La seule configuration où l'auto est rentable : la porte d'entrée

L'auto ne doit pas s'acheter comme un produit à vendre. Elle s'achète comme un droit d'entrée dans un foyer — un motif légitime d'appeler quelqu'un qui a, par ailleurs, une habitation, une complémentaire santé, parfois un crédit et des enfants.

Le calcul change immédiatement de nature.

ConfigurationMarge annuelle cumuléePayback sur CPA de 250 €
Auto seule85 €2,9 ans
Auto + habitation85 + 60 = 145 €1,7 an
Auto + habitation + santé85 + 60 + 140 = 285 €0,9 an
Auto + habitation + santé + GAV285 + 35 = 320 €0,8 an

Le seuil est net : il faut au minimum un second contrat pour que l'auto passe sous la barre des deux ans de payback, et un troisième pour descendre sous l'année. Ce n'est pas un objectif commercial vague, c'est une condition de survie du canal.

D'où une règle de décision simple avant d'acheter du lead auto.

Profil de cabinetVerdictRaison
Mono-produit auto, sans offre habitation ni santéNe pas acheterAucun moyen d'amortir le CPA avant la fenêtre de résiliation
Multi-produits, mais rebond confié à une relance ultérieureAcheter avec prudenceLe rebond différé transforme mal : la fenêtre d'attention est passée
Multi-produits, avec rebond systématique dans l'appel de souscriptionAcheterC'est la configuration où le canal est rentable
Cabinet spécialisé profils à risque (résiliés, jeunes conducteurs)Acheter, mais avec un modèle distinctPrimes très supérieures, mais churn et sinistralité à modéliser séparément

Le rebond se fait dans l'appel, pas dans une relance

C'est le point opérationnel qui décide de tout, et il tient en une phrase : le second produit se propose pendant l'appel de souscription auto, jamais dans une relance à J+15.

La raison est mécanique. Au moment où le prospect valide son contrat auto, trois conditions sont réunies simultanément et ne le seront plus jamais aussi bien : il est joignable, il vient de vous accorder sa confiance, et il a déjà fourni la moitié des informations nécessaires au second devis (adresse, composition du foyer, situation professionnelle). À J+15, aucune des trois n'est acquise, et vous repartez d'un appel sortant froid.

Une formulation qui fonctionne, parce qu'elle s'appuie sur la donnée déjà collectée plutôt que sur une offre : *« J'ai votre adresse et la composition de votre foyer. Je peux vous chiffrer votre habitation en deux minutes maintenant — si c'est moins cher, vous décidez, si ça ne l'est pas, on n'en parle plus. »*

Trois indicateurs suffisent à piloter ce dispositif :

  • Taux de rebond proposé : sur 100 souscriptions auto, combien ont donné lieu à une proposition d'un second produit dans le même appel. En dessous de 80 %, le problème est le script, pas le marché.
  • Taux de multi-équipement à 90 jours : le seul chiffre qui valide ou invalide l'achat de leads auto.
  • Rétention à 24 mois par nombre de contrats détenus : elle progresse fortement dès le deuxième contrat, ce qui prolonge d'autant la période d'amortissement.

Le cas particulier des profils à forte prime

Une nuance importante, souvent traitée à tort comme une simple variante tarifaire. Les leads « jeune conducteur » ou « résilié » portent des primes sans commune mesure avec la moyenne : selon le baromètre de L'Argus, un jeune conducteur en formule tous risques paie en moyenne 2 177 € par an, contre 602 € pour un conducteur expérimenté.

Une prime multipliée par 3,6 signifie une commission multipliée par 3,6 — de l'ordre de 250 à 320 € de marge annuelle. Sur le papier, ces leads sont donc les plus rentables de la verticale.

Trois correctifs à appliquer avant de conclure :

  • Le taux de transformation est plus bas : ces profils essuient des refus de souscription, ce qui allonge le cycle et gonfle le CPA réel.
  • Le churn est maximal : un jeune conducteur change d'assureur dès que son coefficient s'améliore, souvent à la première échéance utile.
  • Le potentiel de multi-équipement est faible : peu de patrimoine, souvent pas de propriété, rarement un besoin de prévoyance immédiat. La logique de porte d'entrée fonctionne beaucoup moins bien.

Autrement dit, la verticale auto se scinde en deux modèles économiques distincts, qu'il faut budgéter séparément : un modèle volume + multi-équipement sur les profils standards, et un modèle marge unitaire, faible rétention sur les profils à risque. Les mélanger dans un même tableau de bord rend le canal illisible.

Ce qu'il faut mesurer avant d'engager un budget

Avant tout achat de leads auto, quatre chiffres doivent exister dans votre cabinet. S'ils n'existent pas, le premier investissement à faire n'est pas le budget média — c'est la mesure.

  1. Votre taux de transformation réel en auto, distingué par source. Une moyenne toutes sources confondues n'a aucune valeur décisionnelle.
  2. Votre commission moyenne encaissée par contrat auto, pas le taux affiché dans la convention.
  3. Votre taux de multi-équipement à 90 jours, mesuré sur les clients entrés par l'auto.
  4. Votre rétention à 24 mois, segmentée par nombre de contrats détenus.

Ces quatre chiffres donnent un CPA cible défendable. Sans eux, vous n'achetez pas des leads : vous testez au hasard, avec de l'argent réel.

Pour situer votre performance, notre article sur les taux de transformation des leads assurance donne les repères par verticale, celui sur la rentabilisation d'un lead par le multi-équipement détaille les séquences de rebond, et celui sur la verticale la plus rentable en 2026 compare les branches entre elles.

Questions fréquentes

Acheter des leads assurance auto est-il rentable en 2026 ?

Rarement en mono-produit. Avec un lead mutualisé à 15 € et un taux de transformation de 6 %, le coût d'acquisition réel atteint 250 €, face à une marge brute annuelle de 60 à 110 € sur un contrat auto. Le payback dépasse alors 2,5 ans, alors que la loi Hamon permet à l'assuré de résilier dès la première échéance annuelle. La verticale ne devient rentable qu'en logique de porte d'entrée, avec un second contrat souscrit rapidement.

Quel est le prix d'un lead assurance auto ?

Le lead auto se situe dans le bas de la fourchette du marché français, très en dessous des verticales patrimoniales. Mais le prix unitaire n'est pas l'indicateur pertinent : le coût d'acquisition réel est le prix du lead divisé par le taux de transformation. Un lead auto peu cher mais faiblement transformé peut coûter plus cher, en CPA réel, qu'un lead prévoyance cinq fois plus onéreux.

Pourquoi le churn est-il si élevé en assurance auto ?

Trois facteurs se cumulent. La loi Hamon autorise la résiliation à tout moment après la première année, sans frais ni motif, le nouvel assureur se chargeant des formalités. Le produit est standardisé et massivement comparé en ligne, ce qui déplace la décision sur le prix. Enfin, un prospect issu d'un comparateur est par construction sensible au prix, donc susceptible de repartir pour la même raison.

Combien de contrats faut-il vendre pour rentabiliser un lead auto ?

Au minimum deux. Sur un coût d'acquisition de 250 €, une souscription auto seule dégage environ 85 € de marge annuelle, soit près de trois ans de payback. Ajouter un contrat habitation ramène ce délai autour de 1,7 an, et ajouter une complémentaire santé le fait passer sous les douze mois. Le taux de multi-équipement à 90 jours est donc l'indicateur qui valide ou invalide ce canal.

Faut-il acheter des leads jeune conducteur ou résilié ?

Ils relèvent d'un modèle économique distinct, à budgéter séparément. La prime moyenne d'un jeune conducteur en tous risques atteint 2 177 € par an selon le baromètre de L'Argus, contre 602 € pour un conducteur expérimenté : la commission est donc bien supérieure. Mais le taux de transformation est plus bas, le churn maximal et le potentiel de multi-équipement faible. Les mélanger avec les profils standards rend le canal impossible à piloter.

Quand proposer le second produit à un client acquis en auto ?

Dans le même appel que la souscription auto, jamais en relance différée. Au moment de la validation, le client est joignable, vient d'accorder sa confiance et a déjà fourni la moitié des informations nécessaires au second devis. Quinze jours plus tard, aucune de ces trois conditions n'est réunie et l'appel redevient un appel sortant froid, avec un taux d'acceptation nettement inférieur.

Sources